Uckermärkische Musikwochen 2019Uckermark

Ein Festival der Alten Musik mit klingenden Ausflügen zu Musikkulturen ferner Länder, zu Musik vom Mittelalter bis in die Gegenwart, mit Konzerten in Kirchen, Ställen, Scheunen und Mühlen der Uckermark.

Musiker und Ensembles aus Deutschland, Israel, Polen, der Tschechischen Republik, England, Belgien, Estland, der Slowakei und Spanien gastieren in Dörfern und Städten der Uckermark.

Programm

Eröffnungskonzert – MAGNIFICAT Der “Stile Moderno” in der Musik von Claudio Monteverdi bis zu Johann Sebastian Bach

Musica Florea Pragvergrößern

Musica Florea, Prag
Dagmar Šašková, Stanislava Mihalcová, Sopran
Jan Mikušek, Daniela Čermáková, Alt
Hasan El Dunia, Tenor
Roman Hoza, Bass
Marek Štryncl, Leitung

J.S. Bach: Magnificat, Musik von Biagio Marini, Gregorio Allegri, Alessandro Grandi, Claudio Monteverdi, Marco Uccellini, Giovanni Battista Bovicelli u.a.

Meine Zither, meine Seele

Franja Kočnikvergrößern

Franja Kočnik (Slowenien), Zither

Musik von J.S. Bach (arr. Georg Glasl), Simon Schneider, Antonin Smetak, J. B. Bauer (arr. Leopold Hurt); Frederik Schwenk, Harald Oberlechner, Rudolf Gregor Knabl, Mark Pogolski, Žiga Stanič, Janez Dovč

So, 11. August 15 Uhr Fürstenwerder, Antiquariat Nils Graf

Ich sachs eins mals

Thomas Friedlaender mit Rahmentrommelvergrößern

Thomas Friedlaender

Thomas Friedlaender, Zinken, Trompeten, Hörner, Trommeln und Schlagwerk

Improvisationen auf historischen und modernen Instrumenten, u.a. über Musik des Glogauer Liederbuchs (um 1480)

So, 11. August 17 Uhr Fürstenwerder, Heilands-Kirche

Der west-östliche Divan

Parvin Namazi, Gesang und Setar
Claudia van Hasselt, Gesang
Behrouz Moein, Kamantsche
Tilmann Albrecht, Cembalo
Lotte Greschik, Regie

Georg Friedrich Händel: Neun deutsche Arien, traditionelle Gesänge und Lieder aus Kurdistan und Isfahan

¿Donde son estas serranas?

Antje Rux, Photo: C. Monfilsvergrößern

Antje Rux, Photo: C. Monfils

Mysterious Songs of Love and Beauty – Music from the Acoustic Neighbourhood

Antje Rux, Sopran
Marthe Perl, Viola da Gamba
Lee Santana, Laute
Andreas Wahl, E-Gitarre

Sa, 17. August 16 Uhr Kirche Fergitz am Oberuckersee

Hallelujajaja!

Pia Salome Bohnert und Ensemblevergrößern

Pia Salome Bohnert und Ensemble

Pia Salome Davila, Sopran
Tumen Dondukov, Saxophon
Benedikt Loos, Violoncello
Elizaveta Don, Cembalo

Musik von G.F. Händel bis Leonhard Cohen

Preisträgerkonzert der Kulturfeste im Land Brandenburg

Sa, 17. August 17 Uhr Ponderosa, Gutshaus Stolzenhagen

Fürchte dich nicht!

vergrößern

sequere vocem – das vocalensemble
Jack Day, Orgel
Johanna Staemmler, Violine
Leitung: Matthias Mehnert

Zwischen Leben und Tod – Trostmusik von Johann Sebastian Bach u.a. mit den Motetten "Jesu, meine Freude" und "Fürchte dich nicht" sowie der berühmten Chaconne d-Moll für Violine.

Sa, 17. August 17 Uhr Kirche Schmiedeberg bei Greiffenberg

Chronica 1599

Musik und Texte aus dem Baltikum June Telletxea, Sopran; Christoph Burmester Tenor; Niklas Trüstedt, Viola da Gamba und Sprecher; Andreas Arend, Laute und Viola da Gamba 1599 veröffentlichte Matthäus Waissel, Pfarrer zu Bartenstein, seine Chronik Preußens, Kurlands und Livlands. Er konnte zurückblicken auf zwei in Frankfurt (Oder) gedruckte Lautenbücher, die internationale und bestens zusammengestellte Musik der Renaissance enthalten. Stücke daraus und seine Texte ergänzen sich zu einem literarischen Konzert, das diese Epoche zum Leben erweckt. Werke von Matthäus Waissel, Claudin de Sérmisy, Jakob Arcadelt, Orlando di Lasso u.a.

So, 18. August 16 Uhr Lychen, Kaffeemühle

Scherzi musicali

Szczecin Vocal Project
Consortium Sedinum

Claudio Monteverdi „Scherzi Musicali“ 1607, Adriano Banchieri „La Barca di Venetia per Padova“ 1605 sowie Werke von Giovanni Bassano, Barbara Strozzi, Dario Castello und Biagio Marini

So, 18. August 16 Uhr Musikkirche im Labyrinthpark Malchow

Wie schön bist du...

Sängerinnen und Sänger der HfM «Hanns Eisler» und Instrumentalisten
Leitung: Robert Nassmacher

Vertonungen des Hohelieds Salomos und Madrigale von G. Rovetta

Kooperation mit Kulturfeste im Land Brandenburg e.V.

So, 18. August 16 Uhr St. Maria auf dem Berge Boitzenburg

Viola da Samba

Nadine Balbeisi, Sopran
Fernando Marin, Viola da Gamba
Jean Kleeb, Clavichord

Ein Mix aus Renaissance bis Bossa

Sa, 24. August 16 Uhr Schafstall Gut Temmen

Küssen kann uns recht verbinden

Franz Vitzthum, Countertenor United Continuo Ensemble

Liebes-, Trink- und Studentenlieder von A. Krieger

Sa, 24. August 16 Uhr Kunsthof Barna von Sartory

Musizieren im Consort

Das Gambenconsort Pankow zu fünft mit neun Instrumenten:
Elizabeth Fish, Franziska Günther, Irene Klein, Doris Runge, Silke Strauf
Musikalische Leitung: Irene Klein

Sa, 24. August 17 Uhr Dorfkirche Luckow, bei Penkun

Komponistinnen!

fiorentina Quartett

Streichquartette von E. Mayer, H. Liebmann, F. Hensel, M. Lombardini Sirmen

So, 25. August 15 Uhr Kirchlein im Grünen Alt Placht

Motetten, Tänze und Canzoni

Roland wilsonvergrößern

Roland Wilson

Roland Wilson, Zink, stiller Zink, Krummhorn, Blockflöte
Anna Schall, Zink, stiller Zink, Krummhorn, Blockflöte
Nora Hansen, Dolzaina, Pommer, Dulzian, Krummhorn, Blockflöte
Adrian Rovatkay, Dolzaina, Pommer, Dulzian, Krummhorn
Arno Schneider, Regal
Leitung: Roland Wilson
Musik von S. Scheidt, J.H. Schein, G. Frescobaldi, A. Gabrieli, Cipriano de Rore, O. di Lasso und von dem berühmten Komponisten Anon I. Maus

So, 25. August 15 Uhr Open Air am Jüdischen Museum Schwedt

Trionfo di Bacco

Capella de la Torre
Leitung: Katharina Bäuml

Musik und Wein – mit Weinverkostung

Sa, 31. August 16 Uhr Pferdestall Battin bei Brüssow

Königliche Meisterschaft und Musikalisches Opfer

Ensemble baroque-e-motion

Werke von J.S. Bach, C.Ph.E. Bach, J.J. Quantz, J. F. Fasch

Sa, 31. August 16 Uhr Gut Bietikow

J.V. Meder: «Der Polnische Pracher» – «Die beständige Argenia»

Aldona Bartnikvergrößern

Aldona Bartnik, Sopran
Consortium Sedinum

Sa, 31. August 17 Uhr Dorfkirche Frauenhagen

Revolutionen in der Vokalmusik

Kammerchor Prenzlau, Preußisches Kammerorchester, Schlagzeugensemble
Dirigent: Jürgen Bischof

Vokalmusik von Karl Jenkins und aus der Renaissance

Sa, 31. August 19 Uhr Jacobikirche Prenzlau

Landlust – Lieder der Romantik

Rotes Haus Polßen, Photo: R. Nickolausvergrößern

Kathleen Danke, Sopran
Friederike Lehnert, Violine
Thomas Höhne, romantische Gitarre, Laute
Hildegard Saretz, Hammerflügel

Werke von J. Haydn, F. Sterkel u.a.

So, 1. September 15 Uhr Rotes Haus Polßen

Von Hildegard von Bingen bis zu neuer slowenischer Musik

Gallina Vokalensemblevergrößern

Gallina Frauenvokalensemble (Slowenien)
Maša Simčič, Živa Kolenc, Ana Plemenitaš, Višnja Fičor

Vokalmusik von Hildegard von Bingen, J. Handl Gallus, A. Basevi Gambarana, P.I. Tschaikowsky, Z. Kodály, A. Makor u.a.

So, 1. September 17 Uhr Dorfkirche Berkholz

Veranstalter, Informationen und Kartenservice

Veranstalter

Uckermärkische Musikwochen e.V.

Kartenservice und Informationen

Tel: 0331-9793301
E-Mail: info@uckermaerkische-musikwochen.de
www.uckermaerkische-musikwochen.de

Tourismusinformationen der Uckermark
reservix - Tickets

Anreise und Touristinformation

Bahn: RE 3 nach Angermünde, Prenzlau oder Schwedt; RB 12 nach Templin

Infos zum Uckermark-Bus-Shuttle: Tel: 030-25414141

Tourismus Marketing Uckermark
Tel: 03984-835883 E-Mail: info@tourismus-uckermark.de
www.tourismus-uckermark.de