Auf dem Weg zum Konzert vergrößern
Auf dem Weg zum Konzert, Uckermärkische Musikwochen, Photo: R. Mundzeck

22 Konzerte in 22 «Konzertsälen» an vier sommerlichen Wochenenden im Landkreis Uckermark, das sind die Uckermärkischen Musikwochen mit Alter Musik, mit Musik der Klassik, Romantik und des 20. Jahrhunderts, darunter Tango und Folklore. Wobei «Konzertsaal» bei den Musikwochen unterschiedliches bedeuten kann: Dorfkirche, Scheune, Marstall, Schulaula, Kartoffellagerhalle oder Konsum, Schaf- und Kuhstall, Gutshaus oder Speicher.

Das Festival erwartet Musiker u.a. aus der Uckermark selbst, aus anderen deutschen Regionen, aus Tschechien und Polen, aus der Schweiz, aus Usbekistan, Indien, Persien, der Mongolei und Island. Das Festival beginnt mit einer Marienvesper, wo Gregorianik auf mehrstimmige Motetten und den konzertierenden Stil mit Vokalsolisten und Instrumentalbegleitung trifft. Elemente davon finden sich wieder beim Konzert in Dauer mit Vokalmusik der Renaissance und bei vielen anderen Konzerten mit Gesangssolisten und Barockensemble.

Zwei Konzerte widmen sich dem romantischen Lied: ein inszenierter Liederabend zu Leben und Werk von Clara Schumann und Fanny Hensel; Roman Trekel wird Lieder und Balladen von Carl Loewe singen, der jahrzehntelang im nahen Stettin tätig war. Zweimal steht Mozarts «Die Entführung aus dem Serail» auf dem Programm: in Lychen in einer Fassung für Streichquartett; Hans Schanderl inspirierte die Oper zu einer Komposition für eine Vielfalt von Instrumentalisten aus Orient und Okzident. In Temmen werden argentinische und russische Tangos zu hören sein, während in Naugarten mündlich überlieferte Musik für Frauenstimmen aus Spanien erklingen wird.

Programm 2016

Eröffnungskonzert: «Marienvesper»

Landkreis UckermarkFranziskanerklosterkirche Angermünde Samstag, 13. August 19 Uhr

Johann Rosenmüller Ensemble
Veronika Winter, Marie Luise Werneburg, Sopran
Beat Duddeck, Alt
Georg Poplutz, Nils Giebelhausen, Tenor
Ralf Grobe, Bass
Volker Mühlberg, Christiane Volke, Violine
Bodo Lönartz, Viola
Barbara Hofmann, Violone
Kristina Filthaut, Dulzian
Petra Burmann, Chitarrone
Jürgen Banholzer, Orgel
Arno Paduch, Leitung
Werke von Maurizio Cazzati und Don Carlo Gesualdo

Bach-Berio-Biber

Landkreis UckermarkSt.Marien auf dem Berge in Boitzenburg Sonntag, 14. August 15 Uhr
Porträt von Elfa Run Kristinsdottir vergrößern
Elfa Run Kristinsdottir

Elfa Rún Kristinsdóttir, Violine
Werke für Violine solo von J.S. Bach, L. Berio und H.I.F. Biber

Suite für Cello und Reifrock

Landkreis UckermarkZum Grünen Baum, «Konsum», Boitzenburg Sonntag, 14. August 17 Uhr
Irene Cortina González, Tanz; Julia Kursawe, Barockcello vergrößern
Irene Cortina González, Tanz; Julia Kursawe, Barockcello

Julia Kursawe, Barockcello
Irene Cortina Gonzáles, zeitgenössischer Tanz
Tanz und Musik von J.S. Bach, P. Vasks, J.M.C.F. Dall’Abaco, J.L. Duport

Totentanz

Landkreis UckermarkAlte Schule Boitzenburg, Puschkinstraße Sonntag, 14. August 19 Uhr

Roman Trekel, Bariton
Daniel Heide, Klavier

Lieder und Balladen von Carl Loewe

Mozart meets Asia: Entführung in den Serail

Landkreis UckermarkKunsthof Barna von Sartory in Grimme Samstag, 20. August 16 Uhr

Spaceport Jalokia Ensemble
Amy Green, Sopran
Enkhjargal Dandarvaanchig, Oberton-, Untertongesang, Tenor, Pferdekopfgeige
Ravi Srinivasan, Perkussion, indischer Gesang
Lenneke van Stalen, indische Violine
Shabnam Zemani, klassisch iranischer Gesang
Hans Schanderl, Violoncello, Santur

Schräge Vögel – Finstere Gestalten

Landkreis UckermarkRotes Haus in Polßen bei Gramzow Samstag, 20. August 16 Uhr

Michael Zehe, basso solo
Ensemble tutti i bassi
Michael Dollendorf, Lirone & Fagotto
Petra Kießling, Violoncello
Knut Trautvetter, Chitarrone
Italienische Cantaten für Bass, Werke von Antonio Cesti, Girolamo Kapsberger, Domenico Mazzocchi, Domenico Puliaschi und Alessandro Stradella

Die Musik der Pommernherzöge

Landkreis UckermarkKuhstall in Eickstedt Samstag, 20. August 16 Uhr

Anna Kellnhofer, Sopran
Claudia Mende, Violine
Gertrud Ohse, Violoncello, Viola da Gamba
Gerd Amelung, Cembalo
Festliche Musik von Dietrich Buxtehude, Johann Valentin Meder, Theophil Andreas Volckmar und Johann Vierdanck

Song of Songs – Canticum canticorum

Landkreis UckermarkDorfkirche in Dauer bei Prenzlau Sonntag, 21. August 15 Uhr

Cappella Mariana (Prag)
Tomáš Lajtkep, Tenor
Martin Vacula, Bariton
Jaromír Nosek, Bass

Das Hohelied der Liebe, Philippe Baziron, John Dunstable, Nicolas Gombert, Jacob Clemens non Papa, Orlando di Lasso

Four-Part

Landkreis UckermarkKirche Herzfelde Sonntag, 21. August 16 Uhr

CONTINUU||M
Marie Luise Werneburg, Sopran
Timoti Fregni, Violine
Daniel Rosin, Violoncello
Elina Albach, Cembalo
Ein Bach-Programm mit Arien und Kammermusik

Carl Philipp Emanuel Bach, seine Zeitgenossen und Nachfolger

Landkreis UckermarkKirche Fergitz Sonntag, 21. August 16 Uhr

John Holloway, Violine
Monika Knoblochová, Hammerflügel

Werke von C.Ph.E. Bach und J.Ph. Kirnberger, J.Fr. Reichardt, J. Schuster und W. A. Mozart

8 Tango Seasons

Landkreis UckermarkSchafstall auf Gut Temmen in Temmen Samstag, 27. August 16 Uhr

Jourist Quartett

Acht Jahreszeiten, argentinischer und russischer Tango von A. Piazzolla und E. Jourist

Tromba Festiva – Musik der Könige und Fürsten

Landkreis UckermarkGut Bietikow Samstag, 27. August 16 Uhr

Barocktrompetenensemble Berlin
Johann Plietzsch, Christian Ahrens, David Rodeschini, Trompeten
Wolfgang Eger, Pauken/Perkussion
Matthias Suschke, Orgel
Jan Grüter, Theorbe/Laute

Europäische Festmusiken des 17./18. Jahrhunderts aus Italien, England, Deutschland & Austrobohemia für drei Trompeten, Pauken, Orgel & Theorbe

Musica Transalpina

Landkreis UckermarkGutshof der Romantik Bülowssiege Samstag, 27. August 16 Uhr

Musica Fiata, Köln
Anette Sichelschmidt und Rahel Mai, Violine
Roland Wilson und Frithjof Smith, Zink
Detlef Reimers, Posaune
Monika Fischalek, Dulzian
Klaus Eichhorn, Orgel
Axel Wolf, Chitarrone
Roland Wilson, Leitung

Italienische Musik von Venedig bis Wien

Weltzeit

Berliner Trio
Constanze Chmiel, Blockflöten, Traversflöte
Anna Fusek, Blockflöten, Barockgeige
Katharina Glös, Blockflöten

Werke von A. Falconieri, G. Frescobaldi, J. Baldwine, J. van Eyck u.a.

London Calling

Landkreis Uckermark Feldsteinkirche in Stendell bei Schwedt Sonntag, 28. August 16 Uhr

Maison Royale
Ulrike Ködding, Traversflöte
Daniela Gubatz, Barockvioline
Tabea Schrenk, Barockvioloncello
Jia Lim, Cembalo
Ein englischer Abend mit Werken von H. Purcell, G.F. Händel, J.C. Bach, A. Turner, C.F. Abel

Guarda mio core

Landkreis UckermarkDorfkirche Altkünkendorf bei Angermünde Sonntag, 28. August 16 Uhr

Ivana Bilej Brouková, Sopran
Katerina Ghannudi, Arpa doppia, Gesang
Jan Krejca, Theorbe, Barockgitarre

Orazio Michi dell’Arpa und seine Liebeslieder im Dialog mit Kompositionen seiner Zeitgenossen aus dem italienischen Seicento

Chor-Music auff Madrigal-Manier

Landkreis UckermarkKirche Biesenbrow Samstag, 3. September 17 Uhr

ensemble polyharmonique
Leitung Alexander Schneider

Die “Chor-Music auff Madrigal-Manier” von Andreas Hammerschmidt ist eine Sammlung von geistlichen Madrigalen in deutscher Sprache für 5-6 Stimmen und Basso continuo.

Devota Fecunditas

Landkreis UckermarkRuhlandhalle «Kokurina» in Naugarten Samstag, 3. September 18 Uhr

„Cantaderas“, Frauenvokalensemble aus Spanien
Ana Isabel Arnaz de Hoyos
Anne Marie Lablaude
Paloma Gutiérrez del Arroyo
June Telletxea García

Cantigas aus dem XIII Jahrhundert und mündlich überlieferte Musik, deren Vortrag nur Frauen vorbehalten war.

J.M. Kraus: Ouverture, Kantate, Sinfonie

Landkreis UckermarkJoachimsthalsches Gymnasium in Templin Samstag, 3. September 19 Uhr

Aleksandra Zamojska, Sopran
Orchester der Stitung Akademie für Alte Musik Stettin
Paweł Osuchowski, Dirigent
Olympia Ouvertüre, VB 29, Kantate La Pesca VB 44, Sinfonia e-Moll VB 141, Kantate La Gelosia VB 46

Faszination und Angst – oder die Oper im Streichquartett

Landkreis UckermarkSt. Johanneskirche in Lychen Sonntag, 4. September 16 Uhr

Ambrosiaquartett
Eva Salonen-Jopp und Britta Gemmeker, Violine
Ulrike Wildenhof, Viola
Doris Runge, Violoncello

Zeitgenössische Bearbeitungen der Opern „Azemia oder die Wilden“ von Nicolas-Marie D’Alayrac und „Die Entführung aus dem Serail“ von W.A. Mozart

FannyClara – ClaraFanny

Landkreis UckermarkMarstall auf Gut Suckow in Suckow Sonntag, 4. September 16 Uhr

Yvonne Friedli, Sopran
Claudia van Hasselt, Mezzosopran
Yvonne Gessler, Klavier
Lotte Greschik, Regie

Ein inszeniertes Konzert mit Liedern und Duetten von Clara Schumann und Fanny Hensel

Bach-Konzerte

Landkreis UckermarkSpeicher Ludwigsburg Sonntag, 4. September 16 Uhr

Preußisches Kammerorchester
Aiko Ogata, Violine
Aaron Dan, Block- und Querflöte
Thomas Herzog, Blockflöte, Oboe und Oboe d‘amore
Christine Kessler, Cembalo
Andreas Kessler, Dirigent
Sinfonia „Am Abend aber des selbigen Sabbats“, Konzert für Oboe d’amore, Streicher und Basso continuo, 5. Brandenburgisches Konzert, Flötenkonzert, Sinfonia „Ich steh mit einem Fuß im Grabe“, 4. Brandenburgisches Konzert

Organisatorisches

Veranstalter

Uckermärkische Musikwochen e.V.

Kartenservice und Informationen

Tel: 0331-9793301,
Fax: 0331-23700177
info@uckermaerkische-musikwochen.de
www.uckermaerkische-musikwochen.de
Tourismusinformationen der Uckermark

Reservix-Tickets

Konzertreisen

www.brandenburgische-exkursionen.de
www.altekirchen.de
www.regiotouren.de

Fremdenverkehrsinformationen

Tourismus Marketing Uckermark
03984-835883
www.tourismus-uckermark.de

Stadtinformation Prenzlau
Marktberg 11,
Tel: 03984-833952

Zuletzt aktualisiert am: 2016-03-16